ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "МИНСККОММУНТЕПЛОСЕТЬ"

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ: тел.+375(17)272-78-88

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

rubeen

Единый день безопасности дорожного движения 30 апреля

30 апреля пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

К слову, до конца месяца будет длиться республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!», направленная на предупреждение и выявление нарушений ПДД мотоциклистами.

Как показывает статистика дорожных аварий, ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных транспортных средств. Зачастую последние, пренебрегая правилами безопасности, попадают в дорожно-транспортные происшествия. Основными причинами несчастных случаев с мотоциклистами являются езда в нетрезвом состоянии, превышение скорости, езда на одном колесе, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, а также управление лицами, не имеющими водительского удостоверения.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств  к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. В частности, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение государственного технического осмотра. Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей водительской категории. Кроме того, при движении на мотоцикле всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности.

Велосипедистам также следует быть внимательнее и помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару, пешеходной дорожке, не создавая помех для движения пешеходов, и только при отсутствии этих элементов в крайней правой полосе проезжей части.

Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. 

В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади – красного. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести транспортное средство в руках.

 

Отдел Госавтоинспекции Первомайского РУВД г.Минска

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ:

тел. +375(17)272-78-88

220049, Республика Беларусь, г.Минск, ул. Волгоградская, 12

Режим работы: 8.00 - 17.00,

пятница 8.00 - 15.45,

обед 12.00 - 12.45.

Выходные дни: суббота,

воскресенье.

ПРИЕМНАЯ:

тел. +375(17)399-53-11

факс +375(17)338-39-54

© 2024. Государственное предприятие "Минсккоммунтеплосеть". Все права защищены.